Американский банковский гигант Goldman Sachs Group Inc. согласился изменить структуру совета директоров с целью убедить профсоюзный пенсионный фонд отказаться от предложения по реструктуризации руководства банка, в результате которой гендиректор Ллойд Бланкфейн может лишиться должности председателя совета директоров, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к ситуации.

По соглашению с Американской федерацией служащих штатов, округов и муниципалитетов (AFSCME), Goldman Sachs в качестве уступки введет должность управляющего директора. При этом акционеры финансовой организации не смогут проголосовать на ежегодном собрании в мае по предложению об отставке Бланкфейна с поста председателя совета директоров и замене его на независимого председателя.

По мнению представителей профсоюза, отставка Бланкфейна с поста председателя совета директоров могла бы помочь восстановить репутацию Goldman и снизить возможность столкновения интересов. AFSCME также предложила разделить функции гендиректора и председателя совета директоров J.P.Morgan Chase & Co, American Express & Co., Northern Trust Corp. и шести другим компаниям. По словам представителей профсоюза, до сих пор ни одна из этих компаний не вела переговоры с AFSCME по этому вопросу.

Поисκ
Прοчее